"День единого текста"

как средство определения уровня сформированности   читательской  грамотности обучающихся

«Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привел Вас к этой проблеме»

А. Эйнштейн

Актуальность использования технологии «День единого текста» можно объяснить как федеральными государственными образовательными стандартами, которые предписывают формирование и развитие такого метапредметного умения, как смысловое чтение, так и международными исследованиями, в частности PISA и PIRLS, которые проверяют умения находить, интерпретировать и оценивать информацию. Важность применения технологии подтверждается и государственной итоговой аттестацией, успешность которой будет зависеть от того, как ученики поняли задания контрольно-измерительных материалов.

Материалы для ознакомления

1. Презентация " День единого текста"

Классы – участники

акции