Страница обновлена 08.04.2021

Памятка для родителей первоклассников

Рекомендации для родителей первоклассников

Многих родителей заботит вопрос, что нужно первокласснику. Во время подготовки к школе хочется купить сразу всё то, что нужно. Мы Вам подскажем самый необходимый набор первоклассника.

1. Школьная форма. Если школьная форма не выбирается, можно приобрести подходящую одежду для школьника в магазине, это брючки, рубашки и жилетка для мальчика, а также сарафан, юбка и кофточки для девочки.
  2. Сменная обувь. Это должна быть удобная лёгкая обувь. Обратите внимание, что многие учителя просят, чтобы родители покупали детям сменную обувь на светлой подошве. Обычно это связано с тем, что тёмная подошва часто оставляет следы на полу в классе.
  3. Форма для физкультуры. Кроме спортивных брюк и кофты, дополнительно приобретите футболку. Первоклассники часто занимаются в футболках, также она удобна, если ребёнку станет жарко в кофте.
  4. Обувь для физкультуры: лёгкая спортивная обувь (не покупайте тяжёлые кроссовки) на светлой резиновой подошве.
  5. Ранец. Очень важная покупка, делайте её вместе с ребёнком (желательно с ортопедической спинкой).
  6. Папка для тетрадей – чтобы не мялись.
  7. Тетради. Тетрадей, обычно их требуется немного, в среднем 5 штук в клетку (в обычную клетку, а не в крупную!) и 5 штук в узкую линейку (это специальная тетрадь с косой линейкой). Небольшое количество тетрадей объясняется набором учебных тетрадей к учебникам.
  8. Плотные обложки для тетрадей и книг – делайте эту покупку после получения книг и учебных тетрадей, их размер очень разный.
  9. Пенал – лучше без наполнения. Наполнение часто не соответствует необходимости.
  10. 2 шариковые ручки – фиолетовые.
  11. Цветные ручки: красная, зелёная, синяя, чёрная.
  12. Карандаши простые (ТМ, М, М2), точилка и ластик.
  13. Цветные карандаши.
  14. Линейка – обычно 15 см или 20 см,  требуется  линейка с четкими цифрами, одной шкалой и без рисунков (чтобы первоклашке было удобно).
  15. Дневник – в первом классе не требуется.
  16. Закладки для книг – можно сплести косички из вязальных ниток вместе с ребенком и приклеить скотчем к обложке (не потеряется и удобно открывать учебники и рабочие тетради)
  17. Счётные палочки 20 шт.
  18. Клей ПВА – маленький тюбик.
  19. Кисточки для клея.
  20. Цветная бумага, картон белый и цветной.
  21. Ножницы (лучше железные).
  22. Пластилин. Хороший качественный пластилин. Дешёвый пластилин отличается жёсткостью, его плохо разминать и невозможно с ним работать.
  23. Акварель не менее 12 – 14 цветов и кисточки для рисования (толстую и тонкие).
  24. Альбом для рисования не менее 36 листов (в учебном году 34 урока)

Огромная просьба делать эти покупки с ребёнком, ему должны нравиться вещи, которые вы приобретаете. Это его собственность, он целый год будет ей  пользоваться.