Страница обновлена 28.12.2020

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования

Наименование ступени общего образования

Текст стандарта

Примерные образовательные программы

Начальное общее образование (1-4 кл.)

Приказ Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357

Примерная основная образовательная программа начального общего образования

( 1-4кл)

(1-4 кл, 5 лет обучения)

одобрена решением ФУ МО по общему образованию

Протокол от 22.12.2015 № 4/15

Примерная адаптированная образовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (7.1, 7.2)

Основное общее образование (5-9 кл.)

Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897

Примерная основная образовательная программа основного общего образования

Примерная основная образовательная программа  основного общего образования (В редакции протокола № 1/20 от 04.02.2020)

Реестр примерных образовательных программ.